+7 (812) 928-06-92 Дойников пер., 4/6 Технологический институт
+7 (812) 310-25-93 Московский пр., 2/6 Сенная, Садовая, Спасская
ПН-ВС с 10:00 до 21:00

Зачем нужна ортопантомограмма?

Сегодня мы поговорим о том, что такое ортопантомограмма, для чего нужен этот снимок, как проводится исследование, разновидности ортопантомографии.

Что касается определения, то ортопантомограмма – это снимок, который является результатом специального рентгенологического исследования ортопантомографии. С помощью него можно получить обзорное развернутое изображение верхней и нижней челюстей и височно - нижнечелюстного сустава. То есть результатом проведения ортопантомографии является ортопантомограмма. Где сделать в СПб данный снимок, самый часто задаваемый вопрос у пациентов. Многие стоматологические клиники делают такой снимок как ортопантомограмма. Стоимость его варьируется в районе одной тысячи рублей.

После того, как мы определились с основными понятиями, рассмотрим разновидности данного исследование. Оно бывает цифровым и пленочным. На сегодняшний день чаще делают цифровой вариант. Он имеет несколько преимуществ. Во-первых, снижается время и доза рентгеновского облучения пациента. Во-вторых, цифровой снимок получается более качественным и четким. В-третьих, снимок в электронном виде можно записать на носитель и хранить в виртуальных архивах.

Обзорный снимок челюстей является неотъемлемой частью при первичном осмотре у врача-стоматолога и составлением дальнейшего плана лечения.

Что мы можем увидеть на ортопантомограмме?

Этот снимок необходим как при терапевтическом, так и при ортопедическом, ортодонтическом и хирургическом лечении зубов. Если врач-хирург планирует имплантацию, то данный снимок даст необходимые сведения о структуре и объеме костной ткани в месте дальнейшего протезирования. После проведения имплантации врач будет понимать, симметрично ли расположены имплантаты в челюсти. Врач-терапевт может увидеть на ортопантомограмме кариозные полости под стоящими пломбами или между зубами, а также узнать о возможном наличии очагов хронической инфекции вокруг корней зубов. Врач-ортодонт получит четкое представление о количестве и размерах прорезавшихся зубов, а также зубов, находящихся под десной.

Итак, подведем итоги:

В сети стоматологий «Михайловская Клиника» проводится такое исследование как ортопантомограмма. Цена его будет составлять восемьсот рублей. Ортопантомограмму можно сделать в клинике на Дойниковом переулке около метро Технологический институт. Снимок мы можем записать Вам на цифровой носить или переслать по электронной почте.

Записаться на прием

Оставьте свои контактные данные и мы Вам позвоним для уточнения даты и времени приема