+7 (812) 928-06-92 Дойников пер., 4/6 Технологический институт
+7 (812) 310-25-93 Московский пр., 2/6 Сенная, Садовая, Спасская
ПН-ВС с 10:00 до 21:00

Устранение рецессии десны и восстановление эстетики

Когда происходит оголение шеек зубов - это заболевание носит название рецессии десны и нуждается в оперативном вмешательстве врача-стоматолога. Устранение рецессии десны процесс более длительный, чем лечение кариеса.

Рецессия десны требует от стоматолога проведения операций по пластике десневого края, возвращения прикрепления десны на прежний уровень. Опыт, накопленный врачами нашей клиники в этой области, новейшие технологии и инструменты способствуют успешному лечению и восстановлению зубо-десневого прикрепления. «Михайловская клиника» занимает лидирующие позиции в этой области.

Пластика и лечение

С одной стороны своевременное устранение рецессии десны помогает избежать потери тех зубов, шейка и корни которых оказались обнажены и подвержены влиянию внешних патогенных факторов, а также перегрузке опорно-удерживающего аппарата зуба (пародонта). С другой стороны, коррекция прикрепления уздечек верхней и нижней губы или вестибулопластика предотвращает смещение десны и дальнейшую ее ишемию.

Ведь нарушение кровотока в области десневого края влечет недостаточность питания и его побледнение. Эти факторы являются ведущими в возникновении рецессии десны.

Исправление конфигурации мягких тканей преддверия полости рта: уздечек и тяжей, необходимо пациентам, имеющим патологию их крепления, чтобы предотвратить травмирование прикрепленной и свободной частей десны окружающих зуб.

Причины рецессии

Сама по себе рецессия десны никак не влияет на работу зубочелюстного аппарата, но создает условия для поражения зубов кариесом в пришеечной области. Чаще всего причинами рецессии являются:

Рецессия десны: лечение

Правильное лечение этой патологии сводится к закрытию обнаженной части зубного корня, лоскутом слизистой оболочки, взятым с поверхности неба.

Для этого врач может:

Новым методом пластики является направленная регенерация тканей - вживляется специальная мембрана, которая стимулирует рост собственной ткани. Отсюда вывод, если у вас рецессия десны это не приговор. Лечение этого недуга - одно из передовых направлений современной стоматологии.

Новые более современные методики хирургии для исправления аномалий прикрепления уздечек, патологий строения преддверия полости рта, методики устранения рецессии десны, такие как, тоннельная методика или корональное смещение лоскута, перемещение свободного слизисто-надкостничного лоскута, использование специальных мембран, позволяющих направить регенерацию в нужном направлении, значительно расширили инструментарий врачей-стоматологов-пародонтологов. «Михайловская клиника» взяла их на вооружение, и теперь ее пациенты не тратят много времени и сил на решение проблем с зубами.

Записаться на прием

Оставьте свои контактные данные и мы Вам позвоним для уточнения даты и времени приема