+7 (812) 928-06-92 Дойников пер., 4/6 Технологический институт
+7 (812) 310-25-93 Московский пр., 2/6 Сенная, Садовая, Спасская
ПН-ВС с 10:00 до 21:00

В каком возрасте можно исправлять прикус брекет-системой?

Сегодня мы коснёмся такой актуальной темы как исправление прикуса брекет-системой. Что такое брекет-система? Когда и в каком возрасте можно носить брекеты? Стоимость и установка в стоматологии «Михайловская Клиника». Существуют ли ограничения и противопоказания к исправлению прикуса данным методом? До какого возраста можно ставить брекеты? На эти вопросы мы попытаемся найти ответы.

Для начала дадим определение основным понятиям.

Что такое прикус? Прикус - это соотношение зубов на верхней и нижней челюсти. Брекет-система или брекеты - это вид несъёмной ортодонтической техники исправления прикуса. Врач, который занимается корректировкой прикуса, называется ортодонт.

Далеко не многие обладают правильным прикусом и могут похвастаться идеально ровными зубами. В основном пациенты обращаются за помощью к ортодонту для улучшения эстетической составляющей улыбки. Но только ли эстетика страдает при неправильном расположении зубов? Какие могут быть последствия неправильного прикуса?

Основная функция зубов - это размельчение и перетирание пищи. Зубы во время жевания должны получать дозированную, правильно распределённую жевательную нагрузку. Если же они в зубном ряду располагаются неправильно, то нагрузка на отдельные зубы может быть превышена. Этот фактор приводит к множеству проблем:

Какие существуют ограничения к ношению брекетов?

Во-первых, возраст до 12 лет. До этого момента происходит замена молочных зубов на постоянные. В этот период корневая система только прорезавшихся коренных зубов формируется. Постановка брекетов в этом возрасте может повредить постоянные зубы и привести к последующей потере.

Во-вторых, перед постановкой брекет-системы необходимо вылечить весь кариозный процесс в полости рта. Во время ношения брекетов, уровень гигиены зубов резко ухудшается, из-за этого нелеченый кариес может развиваться в несколько раз быстрее.

Теперь определимся с идеальным возрастным периодом, подходящим к исправлению прикуса и постановке брекетов. Считается, что организм человека растёт и формируется до 25 лет. В двенадцать - тринадцать лет происходит полная замена прикуса с молочного на постоянный. Именно этот возраст считается самым подходящим для корректировки прикуса с помощью брекетов. Но как таковых возрастных ограничений для постановки брекетов нет. Поэтому как в тринадцать, так и в пятьдесят можно носить брекеты. Цена на постановку брекетов в стоматологиях может различаться. Это зависит от вида брекет-системы и от фирмы изготовителя. В стоматологии «Михайловская Клиника» стоимость ортодонтического лечения разбивается на несколько частей. Первую и основную часть пациент вносит при закупке и установке брекетов. Вся последующая сумма дробится на полтора-два года, на время лечения и корректировки.

Мы рады будем видеть Вас в числе новых пациентов в стоматологии «Михайловская Клиника».

Записаться на прием

Оставьте свои контактные данные и мы Вам позвоним для уточнения даты и времени приема