+7 (812) 928-06-92 Дойников пер., 4/6 Технологический институт
+7 (812) 310-25-93 Московский пр., 2/6 Сенная, Садовая, Спасская
ПН-ВС с 10:00 до 21:00

Рентген зубов: увидеть, чтобы вылечить

Одним из революционных научных открытий XIX столетия стало открытие так называемых X-лучей Вильгельмом Рентгеном. Благодаря этому врачи смогли увидеть внутренние структуры человеческого тела. Сегодня рентгенологическое исследование зубов - это первый и основной этап диагностики перед началом лечения. Первый рентгеновский снимок зубов был сделан уже в начале XX века. Сегодня прогресс в рентгенологии шагнул так далеко, что ортопантомограмма (панорамный снимок зубов верхней и нижней челюсти) стала обычным исследованием.

Обзорный снимок челюстей (ортопантомограмма).

В некоторых случаях необходимо выполнить рентгенологический снимок не одного зуба, а посмотреть общее состояние полости рта. Для этого делается панорамный снимок всех зубов на верхней и нижней челюсти. При планировании операции имплантации и костной пластики такой снимок просто необходим.

«Михайловская клиника», для успешной диагностики и исследования, уже давно пользуется специальным рентгеновским оборудованием. Современные аппараты под названием радиовизиографы наиболее безопасны. Во время рентгенологического исследования доза облучения, которую получает пациент, не просто малая, а сверхмалая и безопасна для человека.

В амбулаторной практике стоматологии на сегодня самым распространенными исследованиями являются: внеротовая панорамная томография (ортопантомограмма), внутриротовая прицельная рентгенография зубов.

Первое исследование — это панорамный снимок всей зубочелюстной системы. Он позволяет получить обзорный снимок верхней и нижней челюсти, а также височно-нижнечелюстного сустава, и тем самым создать комплексное представление о состоянии полости рта. Рентгенологический снимок всех зубов делается путем круговой съемки головы человека. Врач исследует полученный панорамный снимок. Что удается разглядеть?

Этот вид исследования позволяет обнаружить:

Такой тип рентгенологического исследования помогает правильно оценить анатомию костной ткани, уточнить расстояние до синуса верхней челюсти (гайморовой пазухи) и нижнечелюстного канала при планировании имплантации.

«Михайловская клиника» проводит для своих пациентов все необходимые исследования, в том числе прицельную и обзорную рентгенологическую диагностику, результаты которой в нашей клинике мы можем отправить вам на электронную почту, перенести на usb - носитель или записать на диск. Если вам предстоит лечение и нужна ортопантомограмма, где сделать в СПб такой снимок вы можете узнать, позвонив в нашу клинику.

Записаться на прием

Оставьте свои контактные данные и мы Вам позвоним для уточнения даты и времени приема