+7 (812) 928-06-92 Дойников пер., 4/6 Технологический институт
+7 (812) 310-25-93 Московский пр., 2/6 Сенная, Садовая, Спасская
ПН-ВС с 10:00 до 21:00

Почему нужно лечить кариес зубов вовремя?

В этой статье мы выясним, почему необходимо лечить кариес вовремя? К каким последствиям может привести несоблюдение правил личной гигиены полости рта? Какие у кариеса могут быть осложнения? Почему важна ранняя диагностика кариеса?

Для начала определимся с основным понятием. Кариес - это процесс, который развивается в твёрдых тканях зубов, приводящий к разрушению их структуры. В результате развития кариеса сначала образуется пятно, а затем кариозная полость. Кариес имеет прогрессирующий характер, поэтому очень важно проводить вовремя лечение кариеса. СПб город, в котором все стоматологические поликлиники занимаются лечением кариеса. Это самая стандартная процедура. В стоматологии «Михайловская Клиника» вы можете записаться на данную процедуру в любое удобное для Вас время.

Теперь ответим на вопрос, к каким последствиям может привести нелеченый кариес?

Во-первых, развивающийся кариозный процесс может способствовать воспалению нерва зуба. В результате развивается пульпит, который со временем переходит в периодонтит. Во-вторых, поражённые кариесом зубы теряют прочность своей структуры и перестают корректно выполнять жевательную функцию. Это может привести к проблемам с пищеварением, различным заболеваниям желудка и кишечника. Исходя из этого, можно сделать вывод, что лечить кариес надо на ранней стадии, во избежание развития осложнений и проблем с желудочно-кишечным трактом.

От кариозного процесса страдает не только функция жевания, но и эстетика улыбки. Лечение кариеса передних зубов важно, прежде всего, с эстетической точки зрения.

Зубы, поражённые кариесом, изменяются в цвете. Это выглядит довольно не эстетично.

Для того чтобы предотвратить появление кариеса необходимо соблюдать несколько несложных правил:

Итак, подведём итоги и выделим основные тезисы.

1. Кариес - процесс прогрессивный, поэтому его нужно лечить на ранних стадиях.

2. Несоблюдение правил личной гигиены полости рта, неправильная и нерегулярная чистка зубов приводит к усугублению ситуации и развитию нового кариозного процесса на других зубах.

3. Если оставить кариес не вылеченным, то со временем это приведёт к таким осложнениям, как пульпит и периодонтит.

4. Ранняя диагностика кариеса очень важна. Площадь поражения на начальной стадии небольшая, соответственно обработка будет минимальной, и, большая часть собственных тканей зуба останется нетронутой. Это благоприятно скажется на прочности зуба. И, наконец, финансовые траты будут не столь значительными, как при лечении осложнённых форм кариеса.

Записывайтесь на прием в стоматологию «Михайловская Клиника» по телефонам, указанным на нашем сайте. В нашей стоматологии действует система скидок. Мы всегда рады нашим новым пациентам. Ждём Вас в клиниках у метро «Садовая» и «Технологический Институт».

Записаться на прием

Оставьте свои контактные данные и мы Вам позвоним для уточнения даты и времени приема