+7 (812) 928-06-92 Дойников пер., 4/6 Технологический институт
+7 (812) 310-25-93 Московский пр., 2/6 Сенная, Садовая, Спасская
ПН-ВС с 10:00 до 21:00

Почему нужно лечить корневые каналы зубов?

В этой статье мы попытаемся подробно разобрать следующие вопросы:

В современной стоматологии существует такой термин как «эндодонтия». Эндодонтия - это сфера терапевтической стоматологии, которая занимается лечением воспаления пульпы зуба, а также воспаления периодонта (поддерживающего аппарата зуба).

К лечению каналов зуба приступают не сразу. Патологический процесс сначала поражает твёрдые ткани зуба, такие как эмаль и дентин. Нарушается их твёрдость и структура, и инфекция переходит на пульпу (сосуды и нервы зуба), вызывая ее необратимое воспаление. Тогда возникает необходимость в лечении каналов зуба. Единственный вариант решения проблемы - удаление нерва из корневых каналов (депульпирование).

Иногда инфекция распространяется не только на пульпу, но и в ткани, окружающие корень зуба. Такой процесс называется - периодонтит.

Мне хотелось бы подробнее остановиться на этапах лечения корневых каналов.

Первым этапом обеспечивается доступ к корневым каналам. Они должны быть пройдены до верхушки. Затем корневые каналы обрабатываются специальными инструментами и растворами антисептиков. В конце осуществляется высушивание каналов и их пломбировка.

Залогом успеха является использование увеличения при поиске и обработке корневых каналов. Для этого в стоматологических клиниках используют микроскоп.

Выделим основные преимущества работы с микроскопом:

Вторым важным фактором удачного лечения является полная изоляция от слюны и ротовой жидкости. Для этого врач использует латексный платок с отверстием и специальное крепление на зуб. Эта конструкция получила название коффердам. Во время лечения каналов зуба, коффердам надежно защищает полость рта от попадания различных агрессивных жидкостей, используемых для обработки корневых каналов. А также обеспечивает должную защиту от влаги при пломбировке корневых каналов.

И, наконец, третьим важным фактором является герметичная реставрация коронки зуба после эндодонтического лечения. Будет ли это пломба или коронка, решает врач. Но в любом случае, чтобы сохранить хороший результат лечения корневых каналов, необходимо полностью исключить любое проникновение и микро подтекание слюны из полости рта под конструкцию.

В нашей стоматологии «Михайловская Клиника» в 2015 году появилась новая услуга «лечение зубов под микроскопом». Цена на неё незначительно отличается от обычного эндодонтического лечения, но качество обработки каналов на уровень выше. Наши клиники находятся в пешей доступности от станций метро «Технологический Институт» и «Садовая». Будем рады видеть Вас в сети стоматологий «Михайловская Клиника».

Врач стоматолог-терапевт, Попкова Анна Владимировна.

Записаться на прием

Оставьте свои контактные данные и мы Вам позвоним для уточнения даты и времени приема