+7 (812) 928-06-92 Дойников пер., 4/6 Технологический институт
+7 (812) 310-25-93 Московский пр., 2/6 Сенная, Садовая, Спасская
ПН-ВС с 10:00 до 21:00

Особенности лечения каналов зубов

В этой статье мы поговорим о том, как проводится лечение каналов, для чего нужен операционный микроскоп, а также выделим преимущества лечения каналов под микроскопом.

В современной медицине врачи стоматологи имеют в распоряжении самые передовые инновационные технологии, поэтому использование операционного микроскопа является самым правильным и самым современным вариантом при лечении зубов.

Микроскоп дает тридцатикратное увеличение рабочего поля, благодаря этому врач может видеть четкую границу между поражёнными и здоровыми тканями зуба. Во время лечения именно этот фактор позволит обработать зуб, максимально сохраняя здоровые ткани.

В стоматологии микроскоп используют при лечении различных заболеваний полости рта, но лечение каналов зубов является основной сферой применения.

Итак, давайте выясним особенности лечения зубов с микроскопом.

Во время процедуры врач видит под большим увеличением только рабочую зону, поэтому работа осуществляется в четыре руки, при помощи ассистента. Для безопасности осуществления процедуры нужны необходимые умения, а также слаженность работы врача и ассистента. Микроскоп размещают в двадцати-двадцати пяти сантиментах от полости рта. Лечение проводится в лежачем или полулежащем положении, что, несомненно, очень удобно.

Канал зуба порой имеет очень непростое строение. Встречаются разветвления и горизонтальные перемычки между каналами корней зубов. Работая без увеличения, врач видит вход в устье корневого канала, и работает, полагаясь только на тактильные ощущения. Если это первичное лечение корневых каналов, то вероятность достижения успеха в лечении высока. Но, к сожалению, очень часто приходится идти на перелечивание ранее запломбированных каналов. И тут без микроскопа не обойтись.

Очень часто встречается такое осложнение, как пропуск канала в многокорневых зубах.

Из-за этого в необработанном канале остаётся инфекция. Она распространяется за пределы верхушки корня и вызывает вторичное воспаление. Появляются жалобы на боли при накусывании, тянущие боли в области причинного зуба. В таких случаях необходимо сделать прицельный снимок зуба, а также трехмерную компьютерную томографию. По результатам обычно чётко виден пропущенный корневой канал, который стал причиной вторичного воспаления в зубе.

Вторым осложнением по встречаемости является отлом инструмента в корневом канале во время лечения, из-за сложной анатомии, склероза возникает непроходимость корневых каналов зубов. Без четкой визуализации риск отлома инструмента в этом случае очень велик. Избежать этого можно лишь проводя лечение под четким контролем зрения. Именно в таких случаях на помощь приходит микроскоп.

Выделим преимущества лечения под микроскопом:

В стоматологии «Михайловская Клиника» врачи-стоматологи проводят лечение каналов зубов под микроскопом. Наши специалисты проходят постоянное повышение квалификации в России и за рубежом. При первичном лечении, а также при перелечивании корневых каналов мы успешно освоили микроскоп. Всегда рады видеть Вас в наших клиниках!

Записаться на прием

Оставьте свои контактные данные и мы Вам позвоним для уточнения даты и времени приема