+7 (812) 928-06-92 Дойников пер., 4/6 Технологический институт
+7 (812) 310-25-93 Московский пр., 2/6 Сенная, Садовая, Спасская
ПН-ВС с 10:00 до 21:00

Ортопантомограмма СПб цена, «Михайловская Клиника»

Ортопантомограмма представляет собой рентгенологический обзорный внеротовой снимок верхней и нижней челюсти.

Ортопантомограмма позволяет произвести системную оценку состояния зубочелюстной системы пациента. Однако методика имеет два серьезных недостатка.

Первый – отсутствие стандартизации полученного изображения относительно анатомических зон. Второй серьезный недостаток – выраженные искажения изображения в центральном отделе. В результате множество боковых проекций зубов наслаиваются и искажают рентгенологическую картину в общем.

Как получается этот обзорный снимок?

Дело в том, что ткани человека имеют разную плотность, следовательно, при рентгенодиагностике мягкие и твёрдые ткани поглощают рентгеновское излучение с разной интенсивностью. Результат исследования можно получить двумя способами:

Что можно увидеть на орто?:

Врач-стоматолог при виде ортопантомограммы получает обзорную, комплексную картину состояния полости рта. Исходя из данных этого исследования, врач может скорректировать поставленный диагноз и составить общий план лечения.

Чем прицельный снимок отличается от обзорного?

При лечении конкретного зуба стоматологу необходимо уточнить состояние периапекальных тканей, окружающих зуб. На обзорном снимке этого не видно, поэтому делают прицельный снимок. На нем более детально прорисована картина костной ткани. В таком случае, именно прицельный снимок является более информативным.

Есть некоторые противопоказания к ортопантомографии:

Что касается беременности, то во время первого и третьего триместра происходят радикальные изменения в организме будущего ребёнка. В первые три месяца идёт формирование и закладка основных систем органов. Поэтому любое рентгеновское излучение в это время может нанести непоправимый вред развитию ребёнка и вызвать мутацию. В последние три месяца перед рождением тоже не рекомендуется делать рентгеновские снимки. Из чего следует вывод, что наиболее безопасным временем для стоматологического вмешательства является второй триместр или период с четырнадцатой по двадцать восьмую неделю.

В нашем городе во многих клиниках можно сделать ортопантомограмму. В «Михайловской Клинике» опытные врачи составят Вам комплексный план лечения! Приходите к нам!

Записаться на прием

Оставьте свои контактные данные и мы Вам позвоним для уточнения даты и времени приема