+7 (812) 928-06-92 Дойников пер., 4/6 Технологический институт
+7 (812) 310-25-93 Московский пр., 2/6 Сенная, Садовая, Спасская
ПН-ВС с 10:00 до 21:00

Мифы о кариесе. Миф первый: кариес зубов всегда можно увидеть

«Михайловская Клиника» начинает рубрику « Мифы о кариесе».

Сегодня поговорим об одном из самых популярных заблуждений, что кариес зубов всегда можно увидеть. Это не совсем так. Кариес зубов это процесс, который проходит несколько стадий развития. Невооружённым глазом он бывает виден не всегда. Как же развивается кариес?

Зуб в полости рта покрыт эмалью. Эмаль самая твёрдая ткань в организме. Снаружи эмали возникает органическая пленка. Она называется пелликулой. Пелликула выполняет защитную функцию, она сохраняет целостность структуры эмали. Во время приема пищи, жевания, на различных участках эмали пелликула стирается, тем самым эмаль становится обнаженной. Вовремя неочищенные остатки пищи на поверхности зуба содержат вредные микроорганизмы и питательную среду для них - быстрые углеводы. В результате своей жизнедеятельности они вырабатывают особые органические кислоты, которые нарушают структуру эмали, делая ее более рыхлой. Поверхностный слой эмали разрушается и образуется кариес.

Сначала он имеет плоскостную структуру, а затем в процессе развития приобретает объемную. В стадии пятна кариес практически незаметен. Его может увидеть только врач, обработав поверхность зуба специальным индикаторным веществом. Болевых ощущений на этой стадии, как правило, не возникает. Лечение кариеса в стадии пятна можно проводить без обработки бор - машиной. Для этого используются специальные гели и пасты, содержащие большое количество минеральных веществ.

Что же касается более глубокого кариеса, то здесь без обработки полости не обойтись. Когда кариозный процесс уже распространился и занимает определенный объём, человек может чувствовать дискомфорт, боль от холодной пищи. Кариес на этой стадии заметен невооружённым глазом. Обычно на этом этапе пациент и обращается к врачу. Специалист убирает и очищает образовавшуюся полость от разрушенных остатков эмали и дентина, обрабатывает антисептическим раствором, а затем ставит пломбу.

Сделаем вывод:

Лечение кариеса в СПб - самая распространённая услуга стоматологических клиник. Сколько стоит лечение кариеса? Цена на данную услугу бывает разной. Это зависит от пломбировочного материала и ценового регламента стоматологической клиники.

В нашей стоматологии проводится лечение кариеса на любой стадии. Качественные пломбировочные материалы, которые мы используем в своей работе, герметично и эстетично заместят утраченные ткани зуба. Пломба будет совершенно незаметной и прослужит много лет.

В этой статье мы разоблачили один из мифов о кариесе. В следующих статьях мы поговорим о причинах возникновения вторичного кариеса, о пользе жевательных резинок, о правильной чистке зубов и многом другом.

Записаться на прием

Оставьте свои контактные данные и мы Вам позвоним для уточнения даты и времени приема