+7 (812) 928-06-92 Дойников пер., 4/6 Технологический институт
+7 (812) 310-25-93 Московский пр., 2/6 Сенная, Садовая, Спасская
ПН-ВС с 10:00 до 21:00

Лечение кариеса

Кариес – это самая частая проблема, с которой обращаются к стоматологу. Причиной поражения зубов является несоблюдение правил личной гигиены в полости рта, неправильная и нерегулярная чистка зубов. Лечение кариеса зубов будет зависеть от количества поверхностей, на которых он располагается, от глубины поражения и от пломбировочного материала, из которого изготовлена пломба.

После еды на поверхности зубов скапливаются остатки пищи, они образуют зубной налёт. В нем начинают свою жизнедеятельность микроорганизмы, которые и являются виновниками проблемы. Переваривая остатки пищи, они вырабатывают особые органические кислоты, которые разрушают структуру эмали и дентина, делая их тем самым более рыхлыми. Восстановление структуры разрушенных дентина и эмали - в этом и состоит основная задача лечения зубов. Лечение кариеса в СПб - процедура, которой занимаются множество стоматологических клиник. Цена на данную услугу будет зависеть от глубины поражения.

Различают несколько классификаций кариеса. По глубине поражения он может быть начальным, поверхностным, средним и глубоким. По течению: хроническим и быстропрогрессирующим. По локализации выделяют кариес эмали, кариес дентина, кариес цемента корня зуба.

Обычно на начальных стадиях пациентов беспокоит только эстетический дефект в области поражённого зуба. Поверхность зуба становится шероховатой и появляется чувство оскомины. В последующем зуб может начать реагировать на кислую и сладкую пищу, а также на холод.

Лечение кариеса в начальной стадии (пятна) является консервативным. Изменения в структуре эмали могут исчезнуть при введении в неё минеральных компонентов. Такими компонентами являются кальций, фосфор и фтор, которые входят в состав специальных гелей и паст. На поверхность зуба врач наносит в виде аппликации особый фтор-лак, который предотвратит дальнейшее распространение кариозного процесса и укрепит структуру эмали и дентина, сделав их более прочными. Важно помнить, что данный вид лечения (реминерализующая терапия) оказывается эффективной только при хорошей гигиене полости рта.

Лечение кариеса зубов на поверхностной и средней стадии схоже. Сначала необходимо обработать полость с помощью бормашины, протравить эмаль и дентин специальным гелем, затем внести пломбировочный материал и сформировать пломбу по высоте прикуса.

В случае, если кариес оказался глубоким, то врачу необходимо поставить на дно полости специальную подкладку из материала, которая будет защищать нерв зуба от воздействия негативных факторов со стороны полости рта. На эту подкладку затем ставится пломба, она шлифуется и полируется.

После проведённого лечения врач даст пациенту рекомендации, которые необходимо соблюдать после постановки пломбы. Также на приёме стоматолог покажет на специальных демонстрационных моделях как правильно чистить зубы, поможет в выборе подходящей зубной щетки, расскажет, какие средства для полости рта нужны, чтобы поддерживать гигиену на хорошем уровне. Ведь основная причина появления кариеса - плохая гигиена.

В оснащении «Михайловской клинике» есть все современные необходимые материалы для лечения кариеса. Цена на услугу Вас приятно удивит!

Записаться на прием

Оставьте свои контактные данные и мы Вам позвоним для уточнения даты и времени приема