+7 (812) 928-06-92 Дойников пер., 4/6 Технологический институт
+7 (812) 310-25-93 Московский пр., 2/6 Сенная, Садовая, Спасская
ПН-ВС с 10:00 до 21:00

Как правильно выбрать зубную щетку и зубную пасту?

Сегодня мы поговорим о проблеме выбора зубной пасты и щётки. Как же правильно подобрать себе средства гигиены? Этот вопрос волнует многих. И, действительно, приходя в магазин, мы теряемся перед огромным ассортиментом всевозможных зубных паст и зубных щёток. На сегодняшний день производители готовы предоставить широкий выбор средств личной гигиены. Как выбрать именно ту щетку и пасту, которые подойдут именно Вам? Давайте разбираться по порядку.

Для начала необходимо записаться на консультацию к специалисту в стоматологическую клинику. На приёме врач должен провести «урок гигиены» перед тем, как приступить к процедуре лечения зубов. Цены на лечение зубов довольно высоки, поэтому легче предотвратить появление кариеса, чем лечить его.

Если Вы тщательно будете соблюдать все рекомендации стоматолога, то вам просто не понадобится лечение зубов. СПб - это город, где есть огромный выбор различных фирм изготовителей зубных щёток и паст.

Итак, все зубные щётки делятся на:

А также зубные щётки бывают различной жесткости:

Если выбор стоит между приобретением электрической или ручной щётки, то ответ однозначный - лучше электрическая щетка. И вот почему. Во-первых, она совершает правильные чистящие движения по поверхности зубов. Это поможет избежать дальнейших проблем в лечении. Во-вторых, электрическая зубная щётка имеет мобильную маленькую головку, которая очищает налёт даже с самых дальних зубов и ей удобнее прочистить в труднодоступных местах.

Сейчас во многих щетках есть индикаторные щетинки, которые подскажут, когда следует заменить насадку щётки или саму щетку.

Что касается выбора жесткости щетины, то в этом вопросе необходимо уточнить у врача, к какому типу относятся ваши зубы. Если зубы очень чувствительны, то выбор необходимо сделать в сторону щётки с мягкой щетиной. Если же у вас есть вредные привычки, такие как курение и чрезмерное употребление кофе и крепкого чая, то выбирать следует жесткую щетину. Это нужно для оптимального очищения зубов. Во всех остальных случаях лучше выбрать зубную щетку средней жесткости.

Про щётки мы поговорили, теперь переходим к зубным пастам.

Пасты бывают:

Для чувствительных зубов выбираем зубную пасту с пометкой Sensitive. В ее состав входят частицы, которые аккуратно полируют эмаль зубов, не травмируя ее и не вызывая чувствительности.

Отбеливающие пасты, также как и особо абразивные служат для очищения и осветления зубов. Они содержат частицы, которые обладают высокой абразивностью, поэтому такой пастой пользуемся по показаниям и чередуем ее с обычной гигиенической.

Лечебные пасты имеют в своём составе экстракты трав. Они помогают справиться с воспалением дёсен.

Итак, подведём итоги:

В «Михайловской Клинике» врач - гигиенист даст Вам необходимые рекомендации касаемо чистки зубов, а также поможет подобрать щетку и пасту.

Будем рады видеть Вас.

Врач-стоматолог терапевт, гигиенист, Попкова Анна Владимировна.

Записаться на прием

Оставьте свои контактные данные и мы Вам позвоним для уточнения даты и времени приема