+7 (812) 928-06-92 Дойников пер., 4/6 Технологический институт
+7 (812) 310-25-93 Московский пр., 2/6 Сенная, Садовая, Спасская
ПН-ВС с 10:00 до 21:00

Исправление прикуса у детей

Неправильный прикус - это не только некрасивая улыбка и проблемы с кариесом, но и затрудненная речь, плохое пережевывание пищи и множество связанных с этим проблем. Исправление прикуса у детей лучше делать в раннем возрасте, когда лицевые и челюстные кости более гибкие, поскольку они еще растут.

Если родители считают, что у ребенка неправильный прикус, надо отвести его к стоматологу. Главное - ранняя диагностика и последовательное исправление. В Петербурге услуги врача-ортодонта доступны во многих ведущих лечебных учреждениях. Среди них и «Михайловская клиника».

Причины неправильного прикуса

Чтобы родители вовремя обратились к врачу по поводу прикуса ребенка, необходимо знать причины возникновения аномального развития челюстно-лицевого аппарата. Неправильная окклюзия (прикус) может возникнуть, если ребенок:

В любом случае исправление прикуса у детей нужно начинать уже в раннем возрасте, когда режутся молочные зубы. В этот период коррекция происходит легко и не вызывает дискомфорт. Если ребенок часто простужается и привык дышать не через нос, у него происходит замедление роста челюстных костей и, как следствие, неправильная окклюзия. Для исправления положения челюстей, языка, жевательных мышц в раннем возрасте применяют, как съемные аппараты (различные соски, пластинки, различные трейнеры и губные бамперы), так и несъемные (брекеты).

Соски-пустышки специальной анатомической формы помогают обеспечить исправление прикуса у детей в возрасте от 1,5 до 2 лет. Для корректировки прикуса в возрасте до 7 лет используются губные бамперы - металлические дуги во рту. Трейнеры помогут детям до 12 лет. Специальные ортодонтические пластинки прописывают детям возрастом до 12 лет. Брекеты крепятся на зубах. Их придется носить довольно долго. Весь арсенал борьбы за правильный прикус есть в «Михайловской клинике».

Записаться на прием

Оставьте свои контактные данные и мы Вам позвоним для уточнения даты и времени приема