+7 (812) 928-06-92 Дойников пер., 4/6 Технологический институт
+7 (812) 310-25-93 Московский пр., 2/6 Сенная, Садовая, Спасская
ПН-ВС с 10:00 до 21:00

Лечение дёсен и зубов

В этой статье мы обсудим такую тему, как лечение дёсен и зубов. Как связаны заболевания зубов и дёсен? Самые частые вопросы, которые пациент задаёт врачу-стоматологу, как только приходит на консультацию. Итак, для того, чтобы начать разбираться в этой теме, необходимо отметить, что зубы и десны представляют собой части единой зубо-челюстной системы. Заболевания одних влечёт за собой проблему с другими составляющими.

В основном, пациенты приходят с жалобами на кровоточивость дёсен. Из-за чего же она возникает? Одной из вероятных причин является кариес, развивающийся на боковых стенках зубов, то есть между зубами. В межзубном промежутке начинают скапливаться остатки пищи, что вызывает воспаление десны. Из-за этого десна начинает кровоточить. Или ещё один очевидный пример. После лечения кариеса зубов была поставлена пломба с нависающими и не заполированными краями. В этом случае, остатки еды задерживаются на шероховатой поверхности пломбы, при этом вызывая воспаление и кровоточивость десны.

Теперь поговорим о самых популярных заблуждениях, о кровоточивости дёсен.

Первое, кровоточивостью дёсен страдают только люди пожилого возраста. Это абсолютно не так. Прежде всего, кровоточивость свидетельствует о наличии воспаления в десне. Это происходит из-за скопления и размножения микроорганизмов. В этой ситуации ключевым моментом является тщательная гигиена полости рта и регулярная чистка зубов. Поэтому кровоточивость и воспаление дёсен может, появляется как у людей пожилого, так и молодого возраста.

Второе, чересчур активная чистка зубов щеткой может вызвать кровоточивость дёсен. Это является правдой. В большинстве своём, пациенты, приходя в магазин и выбирая зубную щетку, руководствуются правилом, чем больше жёсткость, тем лучше очищение. При этом во время чистки зубов чрезмерное давление на щетку приводит к травматизации десны.

Выбирая щетку, лучше обратиться за консультацией к стоматологу. Врач также обучит правильным очищающим движениям, которые не будут травмировать поверхность зубов и дёсен.

Третье, заболевание дёсен - это не всегда серьезная проблема. И это очередное заблуждение. Начальное воспаление дёсен проявляется кровоточивостью. Если на ранних стадиях не начать лечение и не обращаться к врачу, то это может привести к серьезным проблемам и выпадению зубов. Воспаление сначала распространяется на десне, а затем поражает пародонтальную связку. А она выполняет роль поддерживающего аппарата зуба. Соответственно, зуб уже не прочно удерживается в челюсти и это приводит к его потере.

Итак, сегодня мы обсудили частые вопросы, касаемые здоровья дёсен. Теперь становится очевидным, что состояние дёсен требует тщательного внимания, как и состояние зубов. В сети стоматологий «Михайловская Клиника» мы занимаемся лечением дёсен и зубов. Вам необходимо лишь записаться на консультацию к нашим специалистам по телефонам, указанным на нашем сайте. Мы будем рады видеть Вас.

Записаться на прием

Оставьте свои контактные данные и мы Вам позвоним для уточнения даты и времени приема