+7 (812) 928-06-92 Дойников пер., 4/6 Технологический институт
+7 (812) 310-25-93 Московский пр., 2/6 Сенная, Садовая, Спасская
ПН-ВС с 10:00 до 21:00

Что такое герметизация фиссур?

Неровности и углубления на коренных зубах называются фиссурами. Чтобы в этих углублениях не скапливались кариозные бактерии, разрушающие эмаль зуба, проводится герметизация фиссур.

Запечатывание коренного зуба, моляра, выполняется специальным пломбировочным материалом, в состав которого входят полезные для зуба вещества: кальций и фтор. То есть, это не просто пломба, а защитная среда, способная в течение нескольких лет противостоять атаке бактерий. «Михайловская клиника» выполняет подобную профилактическую обработку зуба, гарантируя ему долгое здоровье.

Полезная защита

Неровности рельефа коренных зубов бывают разными:

Глубина фиссур может достигать 3 мм. Герметизация фиссур или запечатывание возможно только для жевательных зубов, моляров. Чтобы зубы не пострадали от кариеса, врачи-стоматологи советуют проводить процедуру запечатывания уже в детском возрасте, как только у ребенка прорезался первый моляр или в 6–7 лет. И затем регулярно проводить профилактику.

Герметизация фиссур взрослым выполняется только на здоровых зубах, так как в зрелом возрасте гораздо трудней визуально определить поражен ли зуб кариесом или нет. Для взрослых доступна инвазивная герметизация. Перед запечатыванием поверхность моляра расшлифовывают, чтобы убедиться, что на нем нет кариозных изменений. Затем уже наносится защитный слой герметика.

Сегодня у наших врачей-стоматологов имеется обширный ассортимент различных герметиков, помогающих подобрать защиту для зуба с учетом медицинских и эстетических требований пациента. Также профилактической мерой против кариеса является использование зубной пасты с повышенным содержанием кальция и фтора.

Записаться на прием

Оставьте свои контактные данные и мы Вам позвоним для уточнения даты и времени приема